Мне кажется, что я совсем перестала доверять мужчинам

Мне кажется, что я совсем перестала доверять мужчинам

Инга, 37 лет.

Вопрос:

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я, кажется, совсем перестала доверять мужчинам. У меня были длительные отношения, но каждый раз заканчивались плачевно, во всяком случае, для меня. Были и измены и рукоприкладство и унижения. Хотя во всех случаях начало было прекрасным – ухаживания, цветы, подарки, все, чего желает любая женщина. Но с определенного момента (через год, полтора) отношений, мы становились будто чужими людьми. В официальном браке была однажды, еще по молодости, пожили недолго и разбежались. Сейчас одна воспитываю сына, конечно, помогает мама и морально и финансово. Отец моего сына почти не дает о себе знать. Но мне ничего не надо от него. Совсем недавно в моей жизни появился мужчина, он гораздо старше меня, вдовец, очень внимательный и чуткий. У меня тоже проснулся интерес, но очень боюсь обжечься, по этой причине не подпускаю его к себе близко. Пока общаемся, созваниваемся, переписываемся, но он хочет большего. Мама говорит, стоит попробовать, вроде мужчина опытный, серьезный и меня стало к нему тянуть, но что-то будто держит. Наверное, болезненный опыт. Может, подскажите, как поступить?

Ответ:

Здравствуйте, Инга. Да, действительно болезненный опыт может удерживать Вас от попытки сблизиться с понравившимся мужчиной. К сожалению, мне не известно, существует ли статистика, сколько раз нужно обжечься, чтобы обрести счастье в личной жизни? Наверное, не существует. Отсюда напрашивается предположение – не попробуете, не узнаете. Поскольку Вы не указали, при каких обстоятельствах, или каких предшествующих периодах отношения менялись (Вы лишь указали, что через год, полтора года отношений становились будто чужими), сложно провести причинно-следственную связь. Также из Вашего письма непонятно, жили Вы вместе, находясь в длительных отношениях (не считая замужества) или долго встречались? Но, возможно, частично Вас сориентирует мой вопрос. Попробуйте вспомнить, что происходило в отношениях, после чего они менялись в худшую сторону? Скорее всего, они менялись не сразу. Например, спаду в отношениях предшествовал период обоюдного привыкания и наступление скуки, или допустим, Вы становились требовательнее к мужчинам, т.к. период ухаживаний уже оставался далеко позади и Вы начинали заявлять о своих правах, а может наоборот, стали многое позволять и постепенно мужчина воспринимал это как Вашу слабость. Я думаю, если Вы постараетесь вспомнить эти детали – есть шанс выйти на проблему, а значит, она уже будет более осознанной и у Вас будет возможность поступать несколько иначе при наступлении переходного периода в отношениях.

С уважением, Александр Чикнайкин.

Боюсь... через 2 месяца заканчивается срок кодировки и он может сорваться...
Я боюсь признаться, что у меня ребенок-инвалид, хотя слышала, что есть мужчины, способные принять чужих детей, даже с заболеванием