После рождения ребёнка не могу нормально общаться с мужем, ругаться часто стали…

После рождения ребёнка не могу нормально общаться с мужем, ругаться часто стали…

Анастасия, 22 года.

Вопрос:

После рождения ребёнка не могу нормально общаться с мужем, ругаться часто стали, очень боюсь что изменит или уйдёт к другой, ревность меня преследует везде, мне кажется что после родов я стала некрасивой и муж больше меня не любит.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия! Рождение первого ребенка действительно меняет привычный уклад супругов. Добавляетя целый ряд обязанностей, требуется распределение ролей, да и само по себе рождение малыша являетя стрессом для обоих родителей. Часто обостряются старые конфликты, супруги начинают смотреть друг на друга по-новому, порой критически, особено когда ожидания от партнера как от родителя не оправдываются. Нередки взаимные обвинения. Мужчины иногда чувствуют себя лишними, ощущая, что новоиспеченная мама полностью поглощена заботой о ребенке. Женщины же могут обвинять молодых пап в недостаточной помощи по дому и отсутствии эмоциональной поддержки, когда понимают, что мужчины чрезмерно отдалились, формально выполняя функцию добытчика. Поскольку Вы не указали причины из-за которых ругаетесь, но связываете их с рождением ребенка, могу предположить, что дело в переживании Вами с мужем нового опыта и связанном с ним состоянием стресса. Это, так называемый кризис в связи с рождением ребенка. К сожалению, если ограничиваться взаимными обвинениями или замалчиванием недовольства, проблема может усугубиться. Это период который лучше прожить в диалоге между супругами. Необходимо озвучивать друг другу причины, приводящие к конфликтам и искать компромисс. Страх, что муж может уйти или изменить, проявление ревности, вероятно, возникают из-за ощущения отдаленности мужа от Вас. Несмотря на рождение ребенка и связанными с этим сложностями, супругам очень важно усвоить не только роли родителей, но и сохранить между собой отношения друзей и любовников. Замечательно, если есть возможность 1-2 раза в неделю оставить ребенка бабушке или дедушке, или кому-то из близких родствеников и уделить время друг-другу: сходить в кафе или кино, или просто побыть вдвоем, как это было раньше. Показывайте мужу, что он Вам интересен, общайтесь, прикасайтесь, привлекайте к помощи в уходе за малышом. Будет полезным и собственное восстановление. Позволяйте себе хотя бы иногда высыпаться. Заведите традицию какое-то время бывать в одиноченстве, например за просмотром телевизора или на прогулке. Объясните мужу, что это важно для Вас, постарайтесь заручиться его поддержкой в этом вопросе.

Вы пишите, что кажется, стали некрасивой, но не уточняете в чем. Если Вы претерпели объективные внешние изменения после рождения малыша, что вполне естественно, например, набрали вес и Вас это беспокоит - обсудите это с мужем, также как и другие свои опасения. Кроме этого, постарайтесь, если это возможно, и есть кому Вас подменить, найти время и на себя: делайте макияж, прическу, посещайте спортзал или бассейн. Это должно позволить вернуть Вам уверенность в себе, да и муж на это так или иначе отреагирует. Для начала пока, думаю, достаточно рекомендаций. Желаю Вам преодолеть этот сложный, но Важный период, получать от рождения малыша больше положительных эмоций и чтобы временные сложности сделали вашу семью только крепче! Если будут еще вопросы - пишите или записывайтесь на консультацию. Всего хорошего!

С уважением, Александр Чикнайкин.

Сыну 14 лет. В последнее время тяжело говорить с ним...