Я не знаю что делать, может он не хочет детей?

Я не знаю что делать, может он не хочет детей?

Ольга, 28 лет.

Вопрос:

Здравствуйте, Александр. Мы с мужем в браке 4 года. Детей нет. Вот уже 2 года хотим ребенка. Я не могу забеременеть. Полностью проверилась, врачи говорят, что здорова, нужно обследоваться мужу. Он в медицинский центр ехать не хочет, говорит, что у него все в порядке, доходило даже до скандала. Я не знаю что делать, может он не хочет детей?

Ответ:

Доброго времени суток, Ольга. Сложно ответить однозначно. То, что у Вашего мужа имеется сопротивление медицинскому обследованию, это понятно. А вот причины этого могут быть разные. Например, это может быть боязнь обнаружить у себя заболевание, препятствующее отцовству или наоборот – внутренняя неготовность становиться отцом. Нужно детально разбираться. Во всяком случае, его поведение нелогично в сложившейся ситуации. Наверное, будет полезным не настаивать какое-то время на обследовании, а выяснить, без лишнего давления, чего он опасается. Если все-таки дело в его страхе перед результатами обследования, что стоит за этим страхом, если бы проблема со здоровьем подтвердилась? Нет ли в Вашей семейной жизни периода или обстоятельств, когда брак находился под угрозой разрыва? Если да, то из-за чего? Связано ли это как-то с вопросом отцовства? В таком случае, сегодня муж особенно нуждается в Вашей поддержке. Если отталкиваться от версии его возможной внутренней неготовности становиться отцом, думаю, не лишним будет вспомнить, как вы обсуждали эту тему ранее вдвоем? Насколько менялось настроение мужа, когда Вы начинали говорить о желании забеременеть? Как он реагировал? Возможно, мои вопросы помогут Вам немного сориентироваться.

Если Вы опишите ситуацию более подробно, в том числе каким образом уже пытались решить эту проблему с мужем, буду рад постараться Вам помочь.

С уважением, Александр Чикнайкин.

Боюсь... через 2 месяца заканчивается срок кодировки и он может сорваться...